7 основных факторов, влияющих на развитие алкоголизма

причины алкогольной зависимости

Алкогольная зависимость – настоящий бич современности.

Это поистине тяжелейшая проблема не только для самого зависимого, но и для его семьи и близких людей. Чаще всего сам человек не признает своей зависимости от алкоголя и уверен, что в любой момент сможет остановиться, однако медицина считает пристрастие к алкоголю серьезным заболеванием, требующим немедленного лечения зависимости.

Это заболевание, так же, как и любые другие, имеет свои причины, этапы развития, осложнения, однако, и имеются эффективные методы лечения алкоголизма, способные раз и навсегда вернуть человека к полноценной, а главное здоровой жизни.

Специалисты клиники «Ренессанс» предлагают профессиональную помощь в лечении как непосредственно алкогольной зависимости, так и ее причины, которая у каждого пациента своя. Фундаментальный подход к лечению, применяемый в клинике Ренессанс– это не временное прекращение влечения к алкоголю и снятие симптомов, а устранение причины, по которой человек стал зависимым, и, как следствие, обеспечение достойного уровня жизни.

Чтобы связаться со специалистом и получить консультацию по поводу лечения алкогольной зависимости в Израиле в клинике Ренессанс, необходимо заполнить размещенную на сайте форму.

Основные причины возникновения алкогольной зависимости

Толчком к развитию алкогольной зависимости может стать что-угодно:

  • для одного человека причиной выпить является тяжелая депрессия или горе,
  • для другого небольшой нервный срыв,
  • а причиной появления зависимости третьего может стать простое предложение выпить за компанию.

Опираясь на статистику и опыт, специалисты выделяют две основные причины развития алкогольной зависимости:

  • Психологическая – неумение справляться со стрессовыми ситуациями, неспособность самостоятельно принимать решения, боязнь ответственности, неуверенность в себе и др.;
  • Социальная – особенности ментальности, негативное влияние общества, пребывание среди зависимых от алкоголя людей и др.

Лечение в Ренессанс представляет собой комплексную программу, основным направлением которой является психологическая помощь, т.е. обучение пациента контролировать свою зависимость, а также самостоятельно справляться с факторами, ее провоцирующими.

Постепенно человек учится управлять своей жизнью, избегать стрессовых ситуаций и проблем, избавляется от психологической и физической тяги к спиртному, и впоследствии он способен полностью себя контролировать в том числе после возвращения в привычную среду.

Что влечет за собой злоупотребление алкоголем?

  • Длительные запои – состояния, несущие серьезную угрозу жизни и здоровью человека. Чем длиннее запой, тем более тяжелый урон наносится организму;
  • Алкогольный психоз – одно из осложнений алкогольной зависимости, который во многом схож с шизофренией;
  • Абстинентный синдром – тяжелейшее и очень опасное состояние, более известное как «белая горячка»;
  • Отравления и поражение внутренних органов – происходят вследствие длительного регулярного употребления спиртных напитков.Больше всего страдают печень, сердечная мышца, желудок и пищевод. Низкокачественное спиртное часто вызывает отравления, при которых требуется экстренная медицинская помощь.

Три стадии развития алкогольной зависимости

Знать и различать стадии алкогольной зависимости необходимо каждому человеку, так как это может помочь спасти близкого или знакомого от тяжелого заболевания:

  • Стадия первая (начальная) – человеку нравится состояние опьянения, он старается достигать его все чаще, пытается усилить, увеличивая дозу спиртного. Постепенно негативные реакции организма на алкоголь исчезают, что обусловлено физическим привыканием;
  • Стадия вторая – симптомы усиливаются, начинаются многодневные запои, алкогольные психозы. Развивается непреодолимая тяга к алкоголю, иногда при отсутствии у человека желания пить;
  • Стадия третья – наиболее тяжелое состояние, характеризующееся непреодолимым желанием пить непрерывно, при этом опьянение наступает намного быстрее. Часто на этой стадии человек пьет в одиночку, уходя в длительные запои.

Профессиональная помощь в лечении алкогольной зависимости

Лечение алкогольной зависимости в реабилитационном центре Ренессанс включает три основных этапа:

  • Быструю детоксикацию при алкоголизме, т.е. очищение организма от токсичных веществ;
  • Психологическую реабилитацию, которая включает в себя работу по устранению причины зависимости, обучение самостоятельно контролировать свои желания и поведение;
  • Социальную адаптацию, т.е. восстановление социальной активности человека.

После завершения лечения человек выходит из клиники полностью здоровым физически, а также намного более сильным психологически. На сегодняшний день любой нуждающийся в помощи человек может пройти лечение алкогольной зависимости в Москве, в клинике Ренессанс, и тем самым существенно повысить качество своей жизни и избежать возможных серьезных проблем.